Кудесы — день домового



10 февраля 2016
Кудесы — день домового

10 февраля отмечается древнеславянская дата, посвящёная домовому. Очень важно угодить ему в этот день, чтобы он весь год хранил уют  и покой в доме. А поэтому необходимо его, домового, как следует угостить. Так как если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно злобного персонажа.

Обычно люди после ужина оставляли гостинцы за печкой. Это, как правило, был или горшочек горячей каши. Его укутывали в одеяльце или обкладывали углями, чтобы не остыл. Домовые, как водится, начинают свою трапезу в полночь.Затем можно было пообщаться с домовым, да и просто повеселиться.

Присказка была такова:

"Дедушка-суседушка! 
Кушай кашу, да избу храни нашу!"

Откуда пошли домовые? 

Это старая история. В ведической культуре в этот день почитается бог-главнокомандующий небесной ратью Велес и его воинство. Воинство состояло из велесичей — небесных воинов. 

Некоторые велесичи считаются детьми Велеса, но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес – стал лешим, кто в воду – водяным, кто в поле – полевым, а кто в дом – домовым. 

Домовой, как правило, существо доброе, незлобливое. Хозяйственник. Помогает дружным семьям. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Не без этого. Но довольно безобидно. Но, если не держать хозяйство в порядке, если в семье постоянные раздоры, то тогда его терпение может лопнуть, и он устраивает "весёлую" жизнь.

Все новости

Отправить сообщение

Когда вы пишете мне, пожалуйста, обратите внимание на то, чтобы ваши e-mail, телефон и другие данные были указаны правильно , иначе ответ до вас просто не сможет дойти!

Для экономии времени на переписке просьба сразу указать свой возраст, город и страну проживания. Спасибо!

Имя *
Это поле обязательно для заполнения
Email
Введён некорректный e-mail
Телефон
Ваш возраст
Город
Страна проживания
WhatsApp
Telegram
Опишите, пожалуйста, в двух словах свою проблему *
Это поле обязательно для заполнения
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.

*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Связаться с нами